Как защитить почту от взлома?

Самыми распространенными способами несанкционированного доступа к чужому почтовому аккаунту являются следующие способы:

- рассылка вирусных спам-писем.

В ничего незначащем послании может находиться ссылка на вирус, при переходе по которой, есть риск заполучить трояны, черви из сети.

- вход с использованием номера телефона, привязанного к почтовому ящику.

При помощи специальной программы производится сброс пароля и далее посредством направления ложного сообщения со стороннего номера телефона, у пользователя запрашивается настоящий код из смс для восстановления доступа от почтового сервера.

- излишняя доверчивость самого пользователя.

Свободный вход на личный компьютер посторонних лиц. Происходит это в случае, если пароль от почты сохранен в браузере, либо вход в учетную запись свободен. В последнем случае, его можно и не знать. Если можно свободно подключиться к компьютеру, то запустив в него вредоносную программу, при помощи которой «восстановить пароль для своей цели» легко.

Иногда мы сообщаем злоумышленнику ненужную информацию, например, по ложному запросу с фейкового сайта.

- кража файлов Cookies.

Данный способ хорошо работает, если пользователь хранит данные в браузере без специальной защиты. Бывает, пользователи используют одни и те же ключи доступа на разные сервисы. Украденные Cookies анализируются при помощи специальных утилит, и путь к ящику открыт.

Как защитить себя от всего этого?

Осмотрительность и конфиденциальность!

Прежде всего придумайте хитрый пароль. Использование сочетаний символов –буквенных, числовых, а также специальных знаков с применением разных регистров букв, будет дополнительной гарантией сохранности.

Чтобы оградить свою почту от взлома, не храните данные в браузере, а сохраняйте их при помощи специальных сервисных программ.

Для дополнительной защиты при восстановлении пароля после сброса, требуется введение ответа на секретный вопрос. Придумайте такой ответ, который введет в заблуждение непосвященного. Например, на вопрос «девичья фамилия матери» не нужно давать правильный ответ, возможно всем известный, но дать его таким парадоксальным образом – допустим, это будет фамилия дяди по отцу.

Помните, что, имея доступ к вашему почтовому ящику, злоумышленник может использовать электронную почту во вред вам и для входа на другие сервисы, имеющие привязку к аккаунту почты.

Ну и еще один способ как обезопасить себя от взлома почтовой программы – установить антивирусную программу, даже по бесплатной подписке FREE, точно лишним не будет.

Вверх